Продажа, покупка, аренда | Вторичное жилье, новостройки | Коммерческая недвижимость
г. Нижний Новгород, ул. Тургенева, д. 28, оф. 121
ВСЯ НЕДВИЖИМОСТЬ НИЖНЕГО НОВГОРОДА
8 831 410 02-37
8 910 790 02-37
Кнопка: Заказать звонок

НАЛОГИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

При покупке квартиры в ипотеку, кто должен платить налог на имущество?

  В настоящее время очень часто нам задают  вопросы по налогам на имущество. Ставка увеличивается и поэтому вопрос по оплате налогов становится, как никогда, актуальным.

Вот один из таких вопросов: При покупке квартиры в ипотеку, кто должен платить за квартиру налог на имущество? Банк у которого в залоге находится данная квартира или сам заёмщик? 


Отвечаем: Оплату производит Заёмщик, т.к. в соответствии со ст. 400 Налогового кодекса России «Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются собственники недвижимости». А при покупке квартиры в ипотеку, Банк получает недвижимость только в залог, а право собственности к банку не переходит. При этом, обратите внимание, налог на имущество платится только с той недвижимости, на которую оформлено право собственности. Отсюда следует, что пока Вы не оформили квартиру в собственность (например: купили в ипотеку квартиру в новостройке, но ещё не оформили на неё право собственности), налог начисляться не может.

 при покупке квартиры в ипотеку, кто должен платить налог на имущество

 

 

Источник материала Гипермаркет недвижимости Нижнего Новгорода и области www.gipernn.ru