Продажа, покупка, аренда | Вторичное жилье, новостройки | Коммерческая недвижимость
г. Нижний Новгород, ул. Тургенева, д. 28, оф. 121
НЕДВИЖИМОСТЬ НИЖНЕГО НОВГОРОДА
+7 910 790 0237
+7 831 410 0237
Заказать обратный звонок

ПУБЛИКАЦИИ, СТАТЬИ

Продажа вторичной квартиры. Важные моменты продажи вторичного жилья - продавать с риэлтором или пытаться продать свою квартиру самостоятельно?

Что необходимо для продажи квартиры - требуется сразу решить, кто будет непосредственно заниматься продажей вашей "вторички". Вариантов немного: а) взяться за это самому, б) обратиться в агентство недвижимости, в) параллельно нанять несколько риэлторов из разных агентств. Так всё-таки, как лучше поступить?

Давайте разберемся!

Если Вы решили продать недвижимость сами:

Вы уверены, что у нее адекватная состоянию и местоположению стоимость. Недвижимость находится у Вас в собственности более 3-х лет и была куплена напрямую у застройщика. В квартире нет, неузаконенных перепланировок. Вы покупали её не в ипотеку и без привлечения материнского капитала. На момент оформления права собственности Вы не были в браке. А также Вы готовы полностью указать стоимость сделки по вашей недвижимости в договоре купли-продажи.

У Вас не просто недвижимость, а мечта покупателя и вы смело можете продать её сами!

Да, вам нужно будет отвечать на звонки. Вам самим придётся её показывать. Вы будете участвовать в торгах на понижение цены. Вам понадобится искать юриста для составления договора купли-продажи. Собирать документы и многое другое. Но, тот самый приятный бонус, ради которого всё и затевалось! Вы сэкономите на комиссии агентства недвижимости в Нижнем Новгороде (порядка 60-100 тыс. руб).

Если же недвижимость требованиям, указанным выше, не отвечает, а также, если категорически нет времени делать всю работу риэлтора самому, в этом случае продавцы обращаются за помощью к профессионалам рынка недвижимости.

И тут часто возникает вопрос: так сколько же риэлтерских агентств нужно для оптимальной и необременительной продажи всего одной квартиры?

 

Выбирая сразу несколько агентств недвижимости, Вы получаете:

  1. Ваша недвижимость формально не эксклюзивна потому, что несколько объявлений в одних и тех же источниках рекламы:

а) создает у покупателей обманчивое ощущение большого количества продаваемой, в данном месте, недвижимости,

б) пробуждает желание упорно торговаться в сторону понижения, т.к. если не одно, так другое агентство снизит цену,

в) отпугивает потенциальных покупателей, убежденных, раз предложений в продаже так много, то возможно с домом что-то не так.

  1. Ни одно агентство не будет серьезно продвигать в рекламе объект недвижимости, уже выставленный у конкурентов.

  2. Все агентства будут следить за динамикой цен на понижение и ставить цену на своё объявление чуть ниже, чем у конкурента, что быстро приведет к снижению стоимости квартиры.

  3. Большая вероятность, что презентации и показы квартиры будут проводиться разными агентствами одним и тем же покупателям, которые в результате всё равно уходят, считая, раз данный объект продают многие, значит такой никому не нужен. И им не нужен - в том числе.

  4. Долгий срок продажи квартиры. Как правило, остается самое терпеливое агентство, которое "продаст любую квартиру", но по самой низкой цене.

  5. Полное сопровождение сделки вы, конечно, получите. А вот со стоимостью и временем – извините!

 

Выбирая только одно агентство недвижимости, Вы получаете:

  1. Эксклюзивность вашей квартиры в представленных предложениях - в рекламе.

  2. Грамотную стартовую стоимость (стоимость должна быть в ценовом коридоре аналогичных предложений).

  3. Работу профессионального риэлтора с потенциальными покупателями, грамотные презентации и показы квартиры, отработку возражений покупателя по цене, торги в пользу продавца.

  4. Быструю продажу даже при инертном рынке недвижимости.

  5. Полное сопровождение сделки купли-продажи с взаиморасчетами и фактической передачей квартиры.

 

Вывод: Если решили доверить продажу агентству недвижимости, сначала тщательно его выберите, затем смело заключайте договор и далее уже внимательно следите за его исполнением.

 

Продажа вторичной квартиры - все нюансы непростой процедуры